пятница, 8 мая 2015 г.

БИТВА УМОВ





 
Многие из нас смотрели игру «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» (ЧГК), а некоторые не понаслышке знают о таких замысловатых понятиях, как «предмет», «черный ящик». В настоящий момент в стенах нашего университета проводится чемпионат по ЧГК, который объединил умников и умниц как в лице студентов, так и школьников. 16 команд борются за титул победителя, а также жаждут быть признанными интеллектуалами нашего города.
В Воронеже игра появилась, благодаря задумки членов общественно-просветительского Центра интеллектуальных технологий «ЦИТ.RUS.» в далеком 2002 году. Данное мероприятие проводится на студенческом уровне при поддержки ВГУ, Объединенного Совета обучающихся ВГУ на средства гранта Министерства образования.
29 марта проходила третья игра ЧГК. Из-за постоянной напряженности, царящей в аудитории, казалось, что воздух также накалился. Каждый из участников быстро водил ручкой, бормоча что-то, потом вдруг вскидывал голову с озаренными от только что пришедшей идеи глазами и сдавал окончательный ответ.
Игра проводится в два тура, каждый их которых состоит из блока вопросов. Времени на раздумывание и тщательный анализ немного, около минуты. Для новичков задания покажутся неподдающимися разгадке. В основном, они ориентированы на ассоциативное и логическое мышление. «Матерым» игрокам иногда хватает полминуты, чтобы найти правильный ответ. Например, команда «Поллитровая мышь» называет себя «ветеранами» игры. По ходу турнира можно было заметить, что у ребят, действительно, есть огромный опыт за плечами. Пока остальные корпели над четверостишием на эсперанто, пытаясь увидеть знакомые буквы, те уже цитировали «Парус» Лермонтова, который и нужно было расшифровать.
Победителями первой игры были представители команды «Арвалон». Признаются, что секрета, как набрать высшие баллы, нет. Безусловно, следует, поднатореть в дедукции, оперативном анализе. Советуют «прорешивать» пакеты вопросов от разных авторов.
Как говорят сами организаторы, главная цель игры состоит не только, чтобы пробудить дух соперничества и азарта, но заставить ребят развиваться духовно, повысить их заинтересованность в получении новых знаний. На практике, как я могла заметить, задумка подтверждается. Ребята, действительно, записывали интересующие их моменты, вызвавшие определенные трудности, чтобы дома прочитать нужную литературу и найти ответы.
Вопросы были поистине заковыристыми. Фотографируя участников с задумчивыми лицами, я сама размышляла на поставленные вопросы. «Что же кроется за этими строчками?» - говорила про себя при пристальном взгляде в раздаточный материал.
После игры я взяла на карандаш много полезных идей. Чтобы быть компетентным игроком ЧГК, нужно всегда быть в курсе всего! Банальный вопрос  о популярных мемах в социальных сетях может также оказаться в пакете заданий. Конечно, внимательность никому еще не мешала, а на игре ЧГК она может оказать существенную помощь.
В общем, каждодневно тренируйте свой мозг, вооружившись книгами и внимательно сосредоточившись на процессе получения знаний.

Комментариев нет:

Отправить комментарий